ECCOCI! ECCOCI!

Bilanci Aziendali

Osservatorio sui bilanci d'impresa — VCO e Novara — 10 aziende — aggiornato al 26/10/2026
Il campione nel suo insieme — triennio 2022–2024
Aziende
10
7 VCO · 3 Novara
Ricavi 2024
1.032,4 M€
1.261,5 M€ nel 2022
Costo del personale 2024
120,3 M€
104,4 M€ nel 2022
Utile netto 2024
7,9 M€
89,0 M€ nel 2022
Somme dei bilanci d'esercizio depositati al Registro Imprese da 10 aziende del Verbano Cusio Ossola e del Novarese. Il triennio 2022–2024 è l'unico per cui sono disponibili i bilanci di tutte le aziende.
Per territorio
Verbano Cusio Ossola
territorio · 7 aziende: Travi e Profilati di Pallanzeno, Raffineria Metalli Cusiana, A.M.E.A., Alessi, Calflex, Italsempione, VCO Trasporti
M€202220232024Var 22→24
Ricavi delle vendite1.128,0872,2850,9−24,6%
Valore della produzione1.128,5864,3887,1−21,4%
Costo del personale74,877,384,3+12,8%
EBITDA (margine operativo lordo)135,664,229,7−78,1%
EBIT (risultato operativo)117,744,78,5−92,8%
Utile / perdita netti85,230,5−1,4—
Patrimonio netto308,3329,0324,5+5,3%
Totale attivo825,7728,7793,3−3,9%
EBITDA su valore della produzione12,0%7,4%3,3%
Costo del personale su valore della produzione6,6%8,9%9,5%
Novara
territorio · 3 aziende: Mecaer Aviation Group, Palzola, Magic
M€202220232024Var 22→24
Ricavi delle vendite133,4156,1181,5+36,1%
Valore della produzione155,0170,8196,3+26,7%
Costo del personale29,731,936,0+21,1%
EBITDA (margine operativo lordo)15,121,725,1+66,2%
EBIT (risultato operativo)5,412,716,0+198,1%
Utile / perdita netti3,86,99,3+144,9%
Patrimonio netto133,6139,7143,2+7,2%
Totale attivo286,4304,9312,8+9,2%
EBITDA su valore della produzione9,7%12,7%12,8%
Costo del personale su valore della produzione19,1%18,7%18,3%
Per settore
Metalli
siderurgia e alluminio · 2 aziende: Travi e Profilati di Pallanzeno, Raffineria Metalli Cusiana
M€202220232024Var 22→24
Ricavi delle vendite742,3536,2497,4−33,0%
Valore della produzione732,9528,2527,4−28,0%
Costo del personale29,430,233,0+12,1%
EBITDA (margine operativo lordo)115,649,815,0−87,0%
EBIT (risultato operativo)101,233,9−2,1—
Utile / perdita netti73,923,0−7,7—
Patrimonio netto252,8268,9260,3+2,9%
Totale attivo625,3538,1584,2−6,6%
EBITDA su valore della produzione15,8%9,4%2,9%
Costo del personale su valore della produzione4,0%5,7%6,3%
Meccanica e aerospazio
componenti, lavorazioni conto terzi · 2 aziende: Mecaer Aviation Group, A.M.E.A.
M€202220232024Var 22→24
Ricavi delle vendite96,6118,5143,2+48,2%
Valore della produzione116,2131,5157,8+35,8%
Costo del personale25,627,831,1+21,3%
EBITDA (margine operativo lordo)12,317,921,2+72,0%
EBIT (risultato operativo)4,210,213,5+223,9%
Utile / perdita netti2,85,07,7+180,7%
Patrimonio netto114,7119,4126,5+10,3%
Totale attivo242,2262,2272,3+12,4%
EBITDA su valore della produzione10,6%13,6%13,4%
Costo del personale su valore della produzione22,0%21,2%19,7%
Casa e design
casalinghi, rubinetteria · 2 aziende: Alessi, Calflex
M€202220232024Var 22→24
Ricavi delle vendite80,296,377,5−3,3%
Valore della produzione87,694,480,9−7,6%
Costo del personale16,816,518,1+8,0%
EBITDA (margine operativo lordo)5,24,71,8−64,7%
EBIT (risultato operativo)3,12,6−0,1—
Utile / perdita netti1,60,7−1,8—
Patrimonio netto22,122,320,2−8,7%
Totale attivo79,574,169,6−12,5%
EBITDA su valore della produzione5,9%5,0%2,3%
Costo del personale su valore della produzione19,1%17,5%22,4%
Alimentare e imballaggi alimentari
caseificio, food packaging · 2 aziende: Palzola, Magic
M€202220232024Var 22→24
Ricavi delle vendite39,840,741,3+3,8%
Valore della produzione41,942,541,6−0,7%
Costo del personale5,25,26,0+16,5%
EBITDA (margine operativo lordo)3,34,34,4+33,9%
EBIT (risultato operativo)1,62,92,9+83,6%
Utile / perdita netti1,32,21,9+39,3%
Patrimonio netto20,321,718,2−10,0%
Totale attivo47,746,043,6−8,7%
EBITDA su valore della produzione7,9%10,2%10,7%
Costo del personale su valore della produzione12,3%12,3%14,5%
Trasporti e logistica
spedizioni, trasporto pubblico · 2 aziende: Italsempione, VCO Trasporti
M€202220232024Var 22→24
Ricavi delle vendite302,6236,5273,1−9,7%
Valore della produzione304,9238,6275,8−9,6%
Costo del personale27,529,432,1+16,8%
EBITDA (margine operativo lordo)14,39,112,3−14,0%
EBIT (risultato operativo)13,17,810,5−19,7%
Utile / perdita netti9,46,57,8−16,4%
Patrimonio netto32,036,442,6+33,1%
Totale attivo117,4113,2136,3+16,2%
EBITDA su valore della produzione4,7%3,8%4,5%
Costo del personale su valore della produzione9,0%12,3%11,6%
Come leggere i dati
Fonte: bilanci d'esercizio (non consolidati) depositati al Registro Imprese, importi in milioni di euro. Ogni dato coincide con quello dei fascicoli aziendali, dove rimanda alla pagina del bilancio da cui è tratto.
EBITDA = differenza tra valore e costi della produzione + ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti.
Esercizi: due aziende chiudono il bilancio al 30 settembre (Travi e Profilati di Pallanzeno, Mecaer Aviation Group): per loro «2024» è l'esercizio chiuso il 30/09/2024. Mecaer redige il bilancio secondo i principi contabili internazionali (IFRS); per un'azienda il 2022 è il dato riesposto nel bilancio successivo.
Pesi: nel Verbano Cusio Ossola il totale è dominato dalla siderurgia (Travi e Profilati vale da sola fra il 42% e il 53% dei ricavi del territorio, a seconda dell'anno): le variazioni del territorio riflettono in gran parte il ciclo dell'acciaio dopo il picco del 2022.
I settori sono raggruppamenti di almeno due aziende: non si pubblicano dati di singole imprese.
Le aziende del campione
AziendaSedeSettore
A.M.E.A. S.r.l.Meccanica generale conto terziVilladossola (VB)Meccanica e aerospazioFascicolo →
Alessi S.p.A. Società BenefitDesign e casalinghiOmegna (VB)Casa e designFascicolo →
Calflex S.r.l.Rubinetteria e articoli docciaNonio (VB)Casa e designFascicolo →
Italsempione S.p.A.Spedizioni internazionaliDomodossola (VB)Trasporti e logisticaFascicolo →
Raffineria Metalli Cusiana S.p.A.Alluminio e semilavoratiVerbania-Fondotoce (VB)MetalliFascicolo →
Travi e Profilati di Pallanzeno S.p.A.Siderurgia (gruppo Duferco)Pallanzeno (VB)MetalliFascicolo →
VCO Trasporti S.r.l.Trasporto pubblico localeVerbania (VB)Trasporti e logisticaFascicolo →
Magic S.p.A.Assorbenti e imballaggi per alimentiOleggio (NO)Alimentare e imballaggi alimentariFascicolo →
Mecaer Aviation Group S.p.A.Aerospaziale (capogruppo, IFRS)Borgomanero (NO)Meccanica e aerospazioFascicolo →
Palzola S.r.l.Lattiero-casearioCavallirio (NO)Alimentare e imballaggi alimentariFascicolo →
Come funziona
Accesso libero
Dati aggregati Somme per territorio e per settore dei bilanci depositati al Registro Imprese, mai dati di una singola azienda.
Accesso CGIL
Fascicoli di contrattazione Per ogni azienda: serie storiche, conto economico e stato patrimoniale, analisi per la contrattazione. Ogni dato rimanda alla pagina del bilancio da cui è tratto. Accedi →
Gigi Bacchetta  ·  ECCOCI!  ·  siamoeccoci.it